Перейти к содержимому

Фото

Логические задачки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Radist

Radist

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2007 - 09:08

Как обычно, сначала, попроще!
1) Вы - биохимик, работающий с двенадцатислотной центрифугой. Это устройство, которое имеет 12 слотов одного размера вокруг центральной оси, в которые вы размещаете образцы химических веществ, которые вам нужно смешать. Когда машина включена, образцы вращаются вокруг центральной оси и превращаются в однородную жидкость. Чтобы быть уверенным в том, что образцы хорошо смешались, они должны быть размещены по 12 слотам сбалансировано. К примеру, если вы хотите смешать 4 вещества, то их можно разместить в слоты 3, 6, 9, и 12 (предполагается, что слоты пронумерованы, также как и цифры на часах). Можно ли смешать в такой центрифуге пять веществ?

2) 97 бейсбольных команд участвуют в ежегодном турнире. В этом турнире победитель выбирается по старой системе исключения. То есть эти 97 команд разбиваются на пары и команды каждой пары играют друг против друга. После того как проигравшие команды исключаются, победители снова делятся на пары, и т.д. Сколько игр нужно сыграть, чтобы определить чемпиона?

3) Сколько у меня цветов, если все из них кроме двух розы, все кроме двух - тюльпаны, и все кроме двух - маргаритки.

4) Любая группа из 6 человек состоит или из 3 общих знакомых, или из 3 общих незнакомцев. Докажите это.

5) Вы хотите послать другу ценный предмет. У вас есть коробка, которая больше чем сам предмет. У вас есть несколько замков с ключами. У коробки есть кольцо (петли), которое больше чем было бы достаточно для замка. Но у вашего друга ключей ни от одного вашего замка. Что же делать?
Замечание: Вы не можете послать ключ в незапертой коробке, так как его могут скопировать.

6) Две коробочки помечены "А" и "В". Надпись на коробочке "А" гласит: "Надпись на коробочке "B" верна и золото в коробочке "А"". Надпись на коробочке "B" гласит "Надпись на коробочке "А" не верна и золото в коробочке А". Предполагая что в одной из коробочек лежит золото, скажите в какой именно.

7) Докажите, что в Москве есть как минимум два человека с одинаковым количеством волос на голове, если известно, что максимальное количество волос у человека - 100 000.

8) В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?

9) Допустим, что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием: перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них - лгун, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто. Вы должны, задав лишь один вопрос одному из стражников, определить дорогу на свободу. Какой вопрос вы зададите?

10) Пока трое мудрецов спали под деревом, озорной ребенок покрасил их головы в красный цвет. Проснувшись, каждый мудрец обнаружил дело рук ребенка на головах своих друзей. Естественно они начали смеяться. Внезапно один замолчал. Почему?

11) У Вас есть две баночки с пилюлями, маркированные "А" и "В". В день Вам нужно съесть по одной пилюле из каждой баночки, если же Вы съедите больше одной пилюли, то умрете. Однажды Вы взяли одну пилюлю из баночки "А", а когда стали вытряхивать пилюлю из банки "В", случайно выпало две пилюли. Теперь у Вас на руке лежат три пилюли совершенно неразличимые по внешнему виду. Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации?

12) "Директор школы возражает против отмены решения о запрете контроля за причёсками." Как это понять? Можно ходить с любыми причёсками?

13) Как сделать так, чтобы полюбить кого-то самому, и, чтобы этот кто-то вас тоже полюбил?

14) Hа какой вопрос логик не может ответить "Hет"?

15) Волчонок, маpтышка и бегемотик подошли к каpусели, на котоpой кpужились машинка и самолетик. Каждый из дpузей хотел пpокатиться и на том, и на дpугом. Машинка и самолетик вмещали только по одному пассажиpу. За тpи захода каждый из дpузей по pазу пpокатился на машинке и на самолетике. В пеpвый заход маpтышка пpокатилась на самолетике, а волчонок - на машинке. Во вpемя втоpого захода на самолетике катался волчонок.
Кто и на чем катался по вpемя тpетьего захода?

16) Заполните пропуск, чтобы получилось истинное предложение (последнее слово, возможно, придется поменять, чтобы фраза правильно звучала по-русски):
В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ... БУКВ.
Я пока ещё сам не понял, чего хотел этим сказать! ©

#2 soiko

soiko

Любитель грушей

• Супермодератор
  • 4 164 сообщений
  • Интересы:Люблю жить! Люблю жизнь! Люблю любить! И надеюсь, что это взаимно :)

Отправлено 05 Апрель 2007 - 23:27

2) 97 бейсбольных команд участвуют в ежегодном турнире. В этом турнире победитель выбирается по старой системе исключения. То есть эти 97 команд разбиваются на пары и команды каждой пары играют друг против друга. После того как проигравшие команды исключаются, победители снова делятся на пары, и т.д. Сколько игр нужно сыграть, чтобы определить чемпиона?
96:2 (+1) = 48
48:2(+1) = 24
12
6
3
+ 3 --------итого 95 (?) вроде?
3) Сколько у меня цветов, если все из них кроме двух розы, все кроме двух - тюльпаны, и все кроме двух - маргаритки. - 3 (каждого по одному)

4) Любая группа из 6 человек состоит или из 3 общих знакомых, или из 3 общих незнакомцев. - почему это? :)

7) Докажите, что в Москве есть как минимум два человека с одинаковым количеством волос на голове, если известно, что максимальное количество волос у человека - 100 000.

8) В некоторой стране есть два города. В одном из них живут только люди, которые всегда говорят правду, в другом - только те, кто всегда лжет. Все они ходят друг к другу в гости, т.е. в любом из этих двух городов можно встретить как честного человека, так и лжеца. Предположим, вы оказались в одном из этих городов. Как, задав один-единственный вопрос первому встречному, определить, в какой город вы попали - в город честных или в город лжецов?
- не знаю

10) Пока трое мудрецов спали под деревом, озорной ребенок покрасил их головы в красный цвет. Проснувшись, каждый мудрец обнаружил дело рук ребенка на головах своих друзей. Естественно они начали смеяться. Внезапно один замолчал. Почему?

Почему? потому, что понял :shuffle: Каков вопрос, таков и ответ)))

13) Как сделать так, чтобы полюбить кого-то самому, и, чтобы этот кто-то вас тоже полюбил?
Улыбнуться?

Ты меня слышишь?
... это будет происходить день за днём,
пока ты не встретишь свою возлюбленную.
И только поцеловав её, ты обретёшь своё истинное лицо... Шрек©

Общий труд на мою пользу - облагораживает/кот Матроскин/©

Обыкновенное чудо

<--- откройте - ЗАЧИТАЕТЕСЬ!! История, которую вы не знаете.

<--- откройте - ЗАЧИТАЕТЕСЬ!! И удивитесь )) Размещенное изображение

#3 Radist

Radist

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2007 - 09:18

ну, во 2-ом решение верно, а вот сложить ты не правильно сложил, 96 юудет, ане 95... Калькулятор надо было.
в 3-ем только часть ответа дал
в 4-ом: я то знаю, что это так, вы мне докажите это!
в 10-ом, тогда скажи, что он понял и как!
13-ый: ну задачи же логические)))
14-ый: не-а!

#4 Mad_Dog

Mad_Dog

Душелюб и Людовед

• Супермодератор
  • 4 059 сообщений

Отправлено 05 Май 2007 - 21:55

Один замолчал потому что понял,что есле бы рассмялся только один,он увидел что покрашена голова только у одного из мудрецов,если рассмеялись двое,значит каждый из них видит по 2 покрашеныых,раз рассмеялся и третий значит он также видит 2х покрашенных,следовательно покрашены все трое.ИМХО.

3) Сколько у меня цветов, если все из них кроме двух розы, все кроме двух - тюльпаны, и все кроме двух - маргаритки.

Три цветка: роза, тюльпан и маргаритка.

Больше лень думать.... :)
Жизнь - как детская рубаха. Короткая, сволочь. И вся в дерьме!... ®Гоблин

#5 Radist

Radist

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 08:27

Один замолчал потому что понял,что есле бы рассмялся только один,он увидел что покрашена голова только у одного из мудрецов,если рассмеялись двое,значит каждый из них видит по 2 покрашеныых,раз рассмеялся и третий значит он также видит 2х покрашенных,следовательно покрашены все трое.ИМХО.

Три цветка: роза, тюльпан и маргаритка.

Больше лень думать.... :)

На счёт мудрецов немножко не логичное рассуждение, а про цветы я уже говорил, что не до конца ответ дан!

#6 Mad_Dog

Mad_Dog

Душелюб и Людовед

• Супермодератор
  • 4 059 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 19:05

Если задать один вопрос один раз то никак :bleh:
А если задавать в городе один и тот же вопрос"Это город честных?" то если все будут отвечать "да" то так оно и есть(лгуны ведь тоже будут говорить "да") :)
А думать и правду лень... :)

#7 Radist

Radist

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 09 Май 2007 - 23:16

Mad_Dog, не верно! Дам правильный ответ: Вы находитесь в своём городе?
Положительный ответ означает, что вы в городе честных, отрицательный - в городе лживых!

#8 soiko

soiko

Любитель грушей

• Супермодератор
  • 4 164 сообщений

Отправлено 10 Май 2007 - 08:21

Дам правильный ответ: Вы находитесь в своём городе?
Положительный ответ означает, что вы в городе честных, отрицательный - в городе лживых!

Нормально. А если они приезжие?
Впрочем логично..

Обыкновенное чудо

#9 Волосатый

Волосатый

Я тут был

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 10 Май 2007 - 13:02

2) Элементарно. Поскольку с каждым матчем выбывает 1 команда, и в конце концов должна остаться только одна команда, то число матчей 97-1=96 Не надо ниче складывать

7) В москве 12 000 000 (даже больше) человек, а волос максимум всего 100 000. Без комментарив

#10 soiko

soiko

Любитель грушей

• Супермодератор
  • 4 164 сообщений

Отправлено 10 Май 2007 - 19:35

2) Элементарно. Поскольку с каждым матчем выбывает 1 команда, и в конце концов должна остаться только одна команда, то число матчей 97-1=96 Не надо ниче складывать

7) В москве 12 000 000 (даже больше) человек, а волос максимум всего 100 000. Без комментарив

2) Когда пишут глупость, как-то сразу начинаешь сомневаться... Но здесь по-моему откровенная глупость.
Считаем 96:2= 48(+1)
48:2=24 (+1)
24:2=12 (+1)
12:2=6 (+1)
6:2=3 (+1)=4
4:2=2
1
Складываем получается ... 96 :) нЭ понЯл.. С какого фига?

7) тоже не понял логику. И вообще не понял логику вопроса :bleh:

Обыкновенное чудо

#11 Mad_Dog

Mad_Dog

Душелюб и Людовед

• Супермодератор
  • 4 059 сообщений

Отправлено 10 Май 2007 - 19:51

Есть ли такой вопрос на который ты ответишь "нет"?

#12 Волосатый

Волосатый

Я тут был

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 10 Май 2007 - 20:37

2) Когда пишут глупость, как-то сразу начинаешь сомневаться... Но здесь по-моему откровенная глупость.
Считаем 96:2= 48(+1)
48:2=24 (+1)
24:2=12 (+1)
12:2=6 (+1)
6:2=3 (+1)=4
4:2=2
1
Складываем получается ... 96 :) нЭ понЯл.. С какого фига?

C такого фига :) Попробуй сократить число команд до 3 и пасмари, сколько матчей придется сыграть. Неужели непонятно, что должны вылететь 96 команд, чтоб осталась одна. А с каждым матчем одна и вылетает. Значит 96 матчей надо сыграть :bleh:

#13 soiko

soiko

Любитель грушей

• Супермодератор
  • 4 164 сообщений

Отправлено 11 Май 2007 - 11:09

По идее, если я логик, то ничего не логичного в мире просто не может существовать в принципе - всё построено на каких-то законах. Значит и объяснить можно всё. Если ты хороший логик естественно :shuffle:

Обыкновенное чудо

#14 Radist

Radist

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 07:34

зачёт оба вопроса.

7) тоже не понял логику. И вообще не понял логику вопроса :)

Количество людей гораздо больше количества волос! Принцип Дирихле))

зачёт!

#15 Волосатый

Волосатый

Я тут был

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 12:40

12) Упростим предложение:

Директор школы возражает против отмены решения о запрете контроля за причёсками = директор школы поддерживает решение о запрете контроля за прическами. => с любыми прическами ходить нелязя

#16 Mad_Dog

Mad_Dog

Душелюб и Людовед

• Супермодератор
  • 4 059 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 13:06

12) Упростим предложение:

Директор школы возражает против отмены решения о запрете контроля за причёсками = директор школы поддерживает решение о запрете контроля за прическами. => с любыми прическами ходить нелязя

С похмела не вкурил...(( Это ответ???????????

#17 Волосатый

Волосатый

Я тут был

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 23:05

С похмела не вкурил...(( Это ответ???????????

Ну да, типа я предлагаю такой вариант.

#18 Mad_Dog

Mad_Dog

Душелюб и Людовед

• Супермодератор
  • 4 059 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 23:28

По приколу я могу доказать что у всех на руках 11 пальцев,и Вы не переубедите меня в обратном... :rolleyes:

#19 Волосатый

Волосатый

Я тут был

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:04

По приколу я могу доказать что у всех на руках 11 пальцев,и Вы не переубедите меня в обратном... :rolleyes:

Вперед! :rolleyes:

#20 Mad_Dog

Mad_Dog

Душелюб и Людовед

• Супермодератор
  • 4 059 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 10:13

Вперед! :rolleyes:

сосчитай пальцы одлной руки с 1,2,3.... а другой с 10,9,8,... и сложи результат,никогда 10 пальцев не получишь..Размещенное изображение