Перейти к содержимому

Фото

Притчи

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Ширяй

Ширяй

Дед Мороz

• Модератор
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 14:54

Новопритча "Пастух и консультант"

Пастух ведет стадо овец на дальнее пастбище, и вдруг прямо перед ним из пыли выезжает новенький "Jeep Cherokee". Водитель, молодой человек в костюме от "Brioni", туфлях "Gucci", очках "Ray Ban" и галстуке "YSL", опускает стекло и говорит: "Если я угадаю, сколько овец в твоем стаде, отдашь мне одну из них?"

Пастух смотрит на яппи, переводит взгляд на мирно пасущееся стадо и невозмутимо отвечает: "Конечно".

Яппи паркует машину, раскрывает ноутбук, подключает к нему сотовый телефон, заходит на сервер NASA, вызывает спутниковую навигационную систему GPS, сканирует территорию, открывает базу данных и порядка 60-ти таблиц Excel со сложными формулами. Наконец, он распечатывает на портативном принтере 150-страничный отчет, поворачивается к пастуху и говорит: "В твоем стаде ровно 1586 овец".

"Правильно, - говорит пастух, - забирай одну". Он наблюдает, как молодой человек выбирает животное и заталкивает его в свой джип. Потом произносит: "А если я угадаю, каким бизнесом ты занимаешься, ты вернешь мне мою овцу?"

"Согласен, верну", - отвечает молодой человек.

"Ты консультант", - говорит пастух.

"Правильно, - говорит яппи. – А как ты догадался?"

"Легко, - отвечает пастух. – Ты появился, хотя тебя никто не звал. Ты хочешь получить вознаграждение за то, что я и так знаю. И ты ничего не понимаешь в моем бизнесе, потому что забрал сторожевую собаку."

#2 Ширяй

Ширяй

Дед Мороz

• Модератор
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 14:54

Притча о двух монахах

Однажды два монаха поспорили, кто из них сможет докопаться до истины. Они взяли лопаты и разошлись. Один вскарабкался на самую высокую гору и стал копать до тех пор, пока из горы не вырвалось пламя вулкана и не погубило его. Другой отыскал самую глубокую низину и стал рыть колодец, пока на него не обрушилась земля. Истина лежит на поверхности. Она везде - в воздухе, в небе, под ногами. То, что не дано постигнуть, останется не постигнутым. Стоит ли испытывать судьбу…

#3 Ширяй

Ширяй

Дед Мороz

• Модератор
  • 971 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 14:55

Сказка про тело

Или про то, как не надо воспитывать детей…
Или про то, почему не надо всегда слушать родителей…
Или про то, почему иногда так трудно измениться…

Жило-было одно тело.

Говорить оно умело…

Впрочем, умело оно не только говорить, но еще и бегать, прыгать, рисовать, искренне радоваться, искренне плакать, искренне просить. Умело разговаривать с птичками, кошками, собаками, цветами. И ему очень нравилось отражение неба в лужах.

Только равная Богам Мамочка запрещала бегать и прыгать потому, что у нее болела голова, не разделяла радости - потому что готовила кушать, обзывала плаксой, ругала за мокрые ноги и разрисованные стены. И Тело потихоньку забывало про птичек, цветочки и Небо. Ведь свою сказочную Мамочку оно любило больше всего на свете.

И один раз Мамочка впервые повела Тело в Зоопарк. Тело светилось от счастья и новых впечатлений. Но потом ему стало очень грустно, потому что оно поняло, что уже не может разговаривать со зверюшками. Оно ПОСМОТРЕЛО на Мамочку и вдруг сказало: "Мама, ты - дура!" И получило такую увесистую пощечину, что щека горела потом еще 20 лет. И тогда Тело поняло, что Правду взрослым говорить нельзя.

Чем и бессовестно пользовались его начальники в дальнейшем, когда Тело уже превратилось в просто тело, которое плакало от жалости к себе по ночам в подушку. Забыв, что молчать и прогибаться его научила обожаемая Мамочка.

Но в то далекое время это было еще Тело, причем женское. И ему было интересно узнавать, как оно устроено и как оно выглядит. Поэтому Тело любило крутиться перед зеркалом.

Но Мамочка очень боялась, что Тело вырастет пустой кокеткой и отпускала обжигающие насмешки. И Тело поняло, что это очень и очень плохо: интересоваться своим телом и его украшать. Ведь это не нравилось обожаемой Мамочке… И Тело разучилось слышать свой голос, так и не успев научиться его понимать. И потом, уже став просто телом, оно бегало по врачам и салонам красоты в надежде, что кто-то вернет тающее здоровье и ускользающую красоту.

Иногда Телу приходилось ходить с родителями в гости. И Мамочка заставляла одеваться в неудобные, колючие платья.

Телу они очень не нравились, но почему-то само Тело в них нравилось всем. Все ахали и говорили: "Посмотри, какая ты красивая в этом платье!" Тогда Тело поняло, что само по себе оно не красивое, красивым его делает только платье. И превратившись в просто тело, оно работало как лошадь, выкручивалось, занимало, отдавало, не доедало, но покупало красивые платья, в надежде стать красивой. Но все равно какой-то голос внутри ей шептал: "Ты некрасива!". Только уже просто тело не знало, что это шептал голос обожаемой Мамочки.

Однажды Тело очень сильно заболело и ему было о-о-очень страшно ходить на уколы. Но Мамочка пообещала, что уколы - это совсем не больно и не страшно, а Тело опять поверило Мамочке. Только потом оно поняло, что взрослые не говорят правды и им верить нельзя, иначе будет больно.

В один прекрасный день родители принесли домой чудесную куклу, но оказалось, что эта кукла в подарок для дочери начальника папы, а не для Тела. Тело расплакалось и очень просило купить ему такую же. Но родители сказали, что это ему почему-то не положено. А Тело поняло, что оно недостойно Любви. Но только Тело в первый раз не согласилось с Мамочкой и Папочкой. Ведь оно еще помнило, что мы все достойны Любви, просто потому, что мы родились на Свет. Тело разозлилось, выкрало куклу и убежало из дома. И с тех пор Тело всегда, повсюду и у всех подряд искало Любви. Искало и не находило, плакало и вновь ударялось в поиски. А раз таким, какое оно есть, его любить нельзя, оно очень-очень сильно захотело стать Нормальным.

Оно пошло в школу и очень хорошо там училось.Оно занималось спортом и всегда было первым.

Но оно уже ИСКАЛО любовь, а значит - не принимало ее по отношению к себе. Потому что уверовало, что оно плохое, не красивое и достойно поругания. И Тело уже не сопротивлялось, когда на него орали тренера и говорили что оно бестолковое и трусливое. Оно уже не реагировало на душеспасительные беседы про то, что оно должно стать самым лучшим. Оно только нещадно ругало себя за то, что оно - лучшее. И в конце концов тело наказало себя серьезной травмой и с чистой совестью покинуло ставший ненавистным спорт, где была только гонка за результатом и эта цель оправдывала средства.

Потом Телу захотелось нравиться мальчикам. Но и теперь робкие попытки стать красивее и ярче вызывали осуждение матери и полный злобы и ненависти взгляд отца. Тело тогда не знало, что мама пугается его расцветающей красоты, а папа злиться на себя, что никак не может определиться с тем, как нужно относиться к взрослеющей на глазах дочери. На таких он уже начал в то время оглядываться. А когда в их дом приходили гости и говорили родителям, что у них растет красавица дочь, а родители гордо поддакивали - Тело вообще перестало понимать, что происходит и забилось в угол. Оно еще слишком многого не знало, но уже знало что взрослые врут, а быть красивой - это плохо.

Через некоторое время Тело задалось великой целью и все свое время посвящало ее достижению. Мамочка этому только радовалась и всячески его поддерживала. Но когда настал час Х, Мамочка сказала, что ЭТОГО не будет никогда, потому что ЭТО - чепуха. И Тело поняло, что Мамочка его обманывала, потому что ей было удобнее и спокойнее, что Тело сидит дома, а не шляется по сомнительным кампаниям. И Тело решило никогда не посвящать Мамочку в свои планы на будущее.

Так лишившееся цели Тело неожиданно для Мамочки вышло замуж. Бедное Тело, оно начиталось красивых книжек и насмотрелось душещипательных фильмов про Великую и Вечную Любовь. Оно думало, что брак принесет ему счастье и долгожданную свободу. Но тут пришло отрезвление. И озлобившееся тело, уже просто тело, поняло, что любовь - это манипуляции. Оно побежало жаловаться Мамочке, но Мамочка запретила ему говорить с кем-либо об этом. И запретила разводиться, потому что ребенок останется без отца. И в таких семьях, как семья, в которой воспитывалось тело, никто никогда не разводится. Тело согласилось, потому что не захотело опозорить семью и лишать ребенка отца. Но тогда Тело стало умирать. Оно даже перестало есть. Только растущий ребенок заставлял просыпаться, выходить на улицу и хоть что-нибудь проглатывать...

Больше всего Тело хотело умереть. Потому что оно не любимо, не красиво, позорно, поругано, злое, жестокое и слабое. Потому что оно несет только сплошные огорчения всем вокруг и воплощает в себе не исполнившиеся надежды все еще горячо любимых родителей. Итак, тело очень хотело умереть. Но только этого не хотел Бог.

Тот самый Бог, чей Лик, так таинственно отражался небом в осенних лужах, когда деревья еще были большими. И тело впервые возопило к Господу с просьбой: Спаси и Помоги!!!

И было в первый раз в своей незадавшейся жизни УСЛЫШАНО. И тогда тело поняло, в какой бездне оно оказалось.

Что оно всю жизнь искало и просило Любовь, в то время как Любовь просто жила в нем изначально как дар. Что ребенок будет счастлив только тогда, когда счастлива и радостна мать. Что лишить малыша отца нельзя, если отца, по сути, и нет. Что Любовь - это чувство и действие, а не слова. Что всем вокруг очень хочется, чтобы оно - тело, оставалось управляемым, предсказуемым и не создающим проблем. Чтобы оно никогда не говорило того, что думает и не озвучивало того, что чувствует.

И еще Тело поняло, что единственное, что есть в нем настоящего - это его разговоры с цветочками, птичками, собачками и кошками, его рисунки, его искалеченное тело и непонятное стремление к Небу. Все остальное - от обожаемых мамочки и папочки, тренеров и педагогов, одноклассников и мужчин, мыльных сериалов и женских романов, страхов и бесконечного чувства вины за все и вся.

И тело стало учиться жить, дружить, любить, творить, чувствовать, ощущать и воспринимать. Так, как ему казалось правильным и верным. Оно училось у своего вдруг ставшего счастливым ребенка, оно училось этому у кошек и собак, пение птиц согревало душу, а цветы взывали к Жизни.

И тело вновь стало Телом: более здоровым, сильным, красивым, молодым и мудрым. И оно благословило всех своих мучителей и свою собственную глупость.

Ведь иначе оно никогда бы не нашло дорогу Домой

#4 GloWing

GloWing

Снегурка

• Модератор
  • 300 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2005 - 15:01

Да притча первая супер....интересно ,когда читаешь историю и не знаешь,что будет дальше :D
Большая ошибка мечтать о себе больше, чем следует, и ценить себя ниже, чем стоишь-И.В. Гёте

#5 Myrlik

Myrlik

Моя киса /вып. ред./

• Myrlik
  • 1 557 сообщений
  • Интересы:baza[cy-27] =)

Отправлено 30 Июнь 2005 - 16:24

Да притча первая супер....интересно ,когда читаешь историю и не знаешь,что будет дальше ;)

<{POST_SNAPBACK}>

согласна! первая - очень интересная, :D а вот последняя заставляет даже призадуматься... :unsure:

#6 -=Ангел=-

-=Ангел=-

Крылья неба

• Модератор
  • 3 843 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 00:11

Притча о волшебнике и желаниях
Жил-был один человек. У него было очень тяжелое детство и очень тяжелая юность. Он жил один в маленькой квартирке, и с большим трудом зарабатывал себе на жизнь, и его это злило. Он был печален и несчастен.
Однажды он шёл по улице и услышал детский смех. Он пошел на звук и вошел в аллею, в конце которой он увидел старика, окруженного детьми.
Старик спросил, глядя на одного из детей:
- Что ты хочешь?
- Я хочу электрический поезд, - ответил мальчик.
Старик засунул руку в стоящий рядом с ним большой мешок и достал оттуда электрический поезд.
Девочка сказала:
- Я хочу новое платье!
Старик сунул руку в мешок и достал оттуда платье.
Другой мальчик хотел роликовые коньки, и они тоже оказались в мешке.
И наш человек понял, что этот старик в конце аллеи - волшебник и решил украсть его. Он дождался, когда все дети разошлись, и пока старик сворачивал свой мешок, пробежал через аллею, схватил старика, связал его, засунул в его же собственный мешок, закинул через плечо и принёс домой.
Придя домой, он запер дверь, открыл мешок, выпустил волшебника и развязал его.
- Что тебе от меня надо? - спросил волшебник.
- Я видел тебя в этой аллее, - ответил человек - не пытайся одурачить меня, я умнее, чем ты думаешь. И я знаю, что ты - волшебник, а всё, что я захочу - уже есть в твоём мешке.
- Это правда, - ответил волшебник - и что же ты хочешь?
- Я точно знаю, чего хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, - немного подумав, ответил человек - я всегда хотел большую шикарную машину с откидывающимся верхом.
- Хорошо, - ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.
- Ключи? - воскликнул тот - я хочу машину целиком!
- Выгляни в окно, - ответил волшебник.
Человек выглянул в окно, а там внизу, на улице стоит огромная красная машина с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями.
- Ух ты! Это прямо как я и хотел! - закричал человек и, уже подходя к двери, добавил - а ты оставайся здесь и не вздумай никуда уходить. Он тщательно запер дверь за собой.
На следующий день он вернулся. Он зашёл в дверь и было видно, что он чертовски зол, так что волшебник спросил его:
- Что случилось?
- А... Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины... Так что это не то, чего я хотел.
- А чего же ты хочешь? - сказал волшебник.
- Я... хочу... денег! - ответил человек - Целую кучу денег, чтобы я смог купить всё, что захочу.
- Хорошо, - ответил волшебник, засовывая руку в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил её человеку.
Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней своё имя и какая сумма на счёте, он тут же захлопнул её, сунул в карман и заявил:
- Я не знаю, когда я вернусь, но ты пока посидишь здесь.
Он вышел, тщательно заперев за собой дверь, и... спустя неделю вернулся.
Он снова был разозлён и подавлен. Волшебник спросил:
- И что случилось теперь?
- Я скупил всё, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал её. Если у меня просили что-то, я покупал им это. Но очень скоро мне стало всё равно, смогу ли я купить что-то ещё. Я ведь могу купить всё, так что какая разница... Ты не дал мне того, что я хотел.
- Чего ты хочешь? - спросил волшебник.
В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
- Я знаю, чего хочу. Я хочу большую... красивую... блондинку. Можешь?
- Хорошо, - ответил волшебник, сунул руку в мешок, вытащил оттуда меню и отдал его человеку.
- Меню? Что я буду делать с меню?
Волшебник показал на дверь и в этот момент в дверь постучали. Человек подошел к двери, открыл её, а там стояла большая красивая блондинка, и она сказала:
- Ну, я готова, пойдём? Ты готов?
- Да! - вскричал человек, схватил меню, её, закрыл дверь и ушёл.
...Спустя две недели он вернулся, вошёл и захлопнул дверь за собой. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил:
- А что сейчас? Я ведь дал тебе большую красивую блондинку!
- А... Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и набрав сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а оно всё не то и не такое.
- Это потому, - ответил волшебник - что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.
- Нет, я всегда прошу того, чего хочу!
- Нет, не просишь.
Тут человек разозлился не на шутку:
- Я прошу!
- Нет, - ответил волшебник - ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь блондинку, а на самом деле хочешь любви.
И волшебник добавил:
- А теперь я пошёл...
- Нет, ты никуда не пойдёшь! Я тебя выкрал и я тебя буду держать здесь...
- Нет, я ухожу. Я могу уйти в любой момент, как только захочу.
- Да ну? Почему же ты остался здесь до сих пор?
- Потому что я хотел пойти в отпуск, и я получил, что хотел.
И волшебник залез в свой мешок, закрыл его над головой и - хлоп! - исчез

- Не вижу в этом большого смысла, - сказал Кролик.
- Нет, - сказал Пух скромно, - его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.
© Аллан Александр Милн "Винни-Пух и все-все-все"

#7 -=Ангел=-

-=Ангел=-

Крылья неба

• Модератор
  • 3 843 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 01:47

Про ребро
- Тихо-тихо, не разбуди его, - прошептал Господь, - аккуратнее неси.
- Вечно у Тебя сюрпризы, - прошептал в ответ Сатана, - ну зачем надо подкладывать её вот так во сне?
- А что Я должен был сказать?! - прошептал Господь. - Се жена твоя, валяйте, ребята, знакомьтесь?
Они аккуратно уложили спящую Еву возле спящего Адама.
- Ты её из чего сделал? - прошептал Сатана. - Тяжелая, как будто каменная!
- Ерунда, - сказал Господь, слегка повышая голос, - такая же глина. Разбуди и познакомь. Я ушёл.
- Опять я?! - сказал Сатана слегка придушеным голосом. - Тебе сказать нечего, а Я что должен говорить?!
Ответа не было... Сатана подумал минуту, потом с размаху пнул Адама под рёбра.
- Подъём! - крикнул он. - Встаём и начинаем знакомиться.
- Аааа! - закричал Адам, вскакивая на ноги, - Эээ! Чёваще?!
- Вот жена твоя! - сказал Сатана, кивая в сторону Евы.
- Какая жена?! Кто меня пнул?!
- Это тебе кажется, что тебя кто-то пнул. - спокойно сказал Сатана. - На самом деле тебе выдрали ребро, чтобы сделать её.
- Выдрали?!
- Да, во сне. Чтобы ты не чувствовал этой ужасающей, мучительной боли.
- Но я её чувствую!
Сатана пожал плечами.
- Такая большая... - сказал Адам, потирая бок. - Как вы её всю сделали из одного ребра? Она весит, наверное, центнер!
Ева открыла глаза и вкатила склонившемуся над ней Адаму пощёчину. От неожиданности он отлетел и плюхнулся на зад.
- Отлично! - сказал он. - Всё просто отлично. Сперва ребро... - он попытался их пересчитать, но потом понял, что не помнит сколько их было раньше. - ...а теперь щека. Что дальше?
- Дальше? Любить её. - сказал Сатана нежно. - Делиться с ней всем.
- Это чем?! Ещё пару рёбер? Или ногу? А может, челюсть?! А давайте позвоночник, а?! Ну зачем мне позвоночник, давайте поделим его между всеми! - закричал Адам.
Сатана отошёл, довольно ухмыляясь. "Совет вам да любовь", подумал он, "надо было сказать, что её сделали из пяти рёбер. Он бы её никогда не простил".

- Нет, - сказал Пух скромно, - его тут нет. Но он собирался тут быть, когда я начинал говорить. Очевидно, с ним что-то случилось по дороге.

#8 -=Ангел=-

-=Ангел=-

Крылья неба

• Модератор
  • 3 843 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 18:18

Притча о боли сердечной и головной.
Жили два брата в большой бедности, и крепкая любовь связывала их сердца, крепкая дружба соединяла дела и помыслы. И были они всегда вместе: и в будни, и в праздники, и в счастье, и в горе. Но вот однажды повезло одному брату: нашел он деньги и не просто несколько звонких монет, а целое состояние.
- И почему я должен делиться с кем-то, если нашел я? - подумал разбогатевший в одночасье брат.
И стал он сторониться своего бедного родственника. Но бедняк так любил своего брата, что не заметил никаких перемен.
Вот пришел как-то бедный брат к богатому, а тот, спрятавшись, что-то ел, пошутил он над братом и без обиды ушел. Пришел через время и попал на веселый праздник в доме богача. Зашел бедный по привычке в дом брата и увидел хозяина за богато накрытым столом.
- Если у тебя накрыт стол и много света кругом, значит, у тебя праздник в душе, я зашел поздравить тебя. Счастья тебе, мой любимый брат, - искренне произнес бедный. Но богатый не поднял глаз на вошедшего, он сделал вид, что не видит и не слышит его, продолжая ковыряться в блюде со сладким.
И понял вдруг бедный, что пришел не вовремя, и впервые почувствовал, что ему не только не рады в этом доме, но даже раздосадованы его внезапным непрошеным появлением. Ему стало так неловко и больно, но более за то, что любовь его, чистая и бесхитростная, принимается как дурное явление. В этот момент он не знал, как себя вести и что делать. Потоптавшись, бедняк развернулся и ушел прочь, и больше не появлялся в доме богатого брата.
Но с той самой минуты стало болеть у него сердце, не за себя, за мир, в котором властвует зло. И болело оно у него всегда, и переросла эта боль в болезнь сердца, но не ушел он от нее в мир иной, как случается, а жил долго, потому что принимал в свое сердце чужую боль, облегчая жизнь каждого.
А богатый брат, легко отделавшись от надоевшего ему бедного, не унывал, он даже радовался тому, что теперь ему не придется прятаться от бедного брата, с которым надо бы поделиться. С той счастливой для него минуты он сладко ел и сладко пил, имел достаточно богатства и был счастлив. Он постоянно что-то покупал, украшая дом и себя, и в этой погоне за искусственной красотой, он чувствовал, как что-то теряет, но некогда было даже задуматься над этим. Искусственная красота ослепила его, и он не замечал уже красоты истинной. Красота человеческая забывалась. Он не помнил уже, что такое добро, бескорыстие, милосердие, человечность. Он жил в довольстве и был счастлив. И одна и та же мысль билась в голове: "Все - мне, все - мое, и ни с кем не надо делиться".
Но вдруг появились у него боли в голове и становились они с каждым днем сильнее и сильнее, и стали мучить они его каждодневно. И не было больше счастья, беспрестанная боль была постоянной спутницей его жизни. Не помогли ему ни лекари, ни припарки. И решил он спросить у Мудреца-провидца, как можно избавиться от головной боли.
И сказал ему Мудрец:
- Когда жиреет сердце, оно не в состоянии протолкнуть кровь к мозгу, тогда воспаляются мозги и болят.
- Что же делать мне, чем лечиться, чтобы избавить себя от этой мучительной болезни? - вопил, изнемогая от боли, богач.
- Похудеть, - ответил Мудрец - Но похудеть гораздо тяжелее, чем ожиреть. Чтобы ожиреть, сил прикладывать не надо, а чтобы похудеть, огромная сила воли нужна. У таких, как ты, ее обычно не бывает, и умирают подобные тебе не от старости и дряхлости тела, а в молодости от головной боли, потому что от большой глупости она в основном болит.
Так и случилось, умер богач молодым и от невыносимой головной боли. Все знают, что умереть можно от сердечной болезни, а не от головной.
Пусть лучше болит сердце, чем голова. Сердце болит от чувств, а голова - от низких мыслей.

#9 JIAnyc9I

JIAnyc9I

Наша Лапочка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 586 сообщений
  • Интересы:Brian Molko, Placebo, Five, love, meetings, films, melanholic rock, rock, alternative, tea, poetries, chat, ...

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:19

Притча о Спорщике

В одном селении жил невероятный спорщик, который спорил подряд со всеми и каждым. Благодаря своему невероятному упрямству, ему удавалось любой спор заканчивать в свою пользу со словами "Вот видишь, я был прав". На любое утверждение, любую мысль у него находилась противоположная. Гордый своими победами в спорах, услышал он однажды о том, что в его селение, к своему другу, приехал Хинг Ши.
- Если я переспорю ещё и мудреца, то слава обо мне пойдёт не только по этому селению, но и по всему Китаю, - решил заносчивый глупец и бросился искать Хинг Ши.

Подойдя к дому, в котором гостил Хинг Ши, спорщик попросил разрешения поговорить с мудрецом. Когда его привели к Учителю, он сказал с высокомерием:
- Хинг Ши, я наслышан о твоей мудрости, и несмотря на это я уверен, что любую фразу, которую ты скажешь, я смогу оспорить, доказав, что я прав.
- Да, ты прав, - спокойно ответил Хинг Ши.
- Нет, неправ, - запальчиво воскликнул спорщик... и осёкся.
Полечу я за тобой хоть в рай, хоть в ад,
Пусть и знаю я, что не вернуть тебя назад.
Не вернуть твои нежные ласки...
Но зачем сочиняю я сказки?...
Лечь в горячую воду с утра
И спалить любовь дотла.
Лишь покрасить воду в алый цвет...
Потому что, без тебя меня нет.

#10 JIAnyc9I

JIAnyc9I

Наша Лапочка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 586 сообщений
  • Интересы:Brian Molko, Placebo, Five, love, meetings, films, melanholic rock, rock, alternative, tea, poetries, chat, ...

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:20

Притча о Чуткости

Однажды, один из односельчан Хинг Ши, в разговоре с ним посетовал на то, что близкие люди, окружающие его, по природе своей слишком чёрствые и настолько бесчувственные, что не могут понять его проблем и переживаний, а сам он не решается им об этом говорить.
Позже, когда они говорили уже о чём-то другом, Хинг Ши наступил ему на ногу. Крестьянин запнулся, но не высвобождая своей ноги и ничего не сказав мудрецу, продолжил свой рассказ. Тогда Хинг Ши сильнее надавил ему на ногу. Мужчина вздохнул, но так и не сделал мудрецу замечания.

Спустя какое-то время Хинг Ши всё ещё продолжал давить на ногу собеседника, и тот, наконец не выдержав, возмущённо спросил:
- Учитель, почему ты стоишь на моей ноге, мне же больно?!
- Извини, - сказал, спешно убирая ногу, мудрец, - я не знал, что это тебя беспокоит, ведь ты молчал.
И спалить любовь дотла.

#11 JIAnyc9I

JIAnyc9I

Наша Лапочка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:24

Красавица

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
И спалить любовь дотла.

#12 JIAnyc9I

JIAnyc9I

Наша Лапочка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:26

Притча о Девственнице

Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:
- Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?
Учитель спросил:
- А почему именно на девственнице?
- Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и принёс два яблока - одно целое, а второе надкушенное.

И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его - яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил:
- Так как же мне нужно выбирать жену?
- Сердцем, - ответил Учитель.
И спалить любовь дотла.

#13 JIAnyc9I

JIAnyc9I

Наша Лапочка

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 586 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 12:28

Я просто стою и ничего не делаю

Один адепт дзен-буддизма стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял неподвижно, одинокий, как холм. Мимо проходили трое вышедших на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает.
Один сказал: "Я знаю этого монаха. Как-то у него потерялась корова. Вот он стоит здесь, смотрит с холма, где она".

Второй сказал: "Но судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он вообще не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом человек не ищет что-то. Я думаю, он совершал утреннюю прогулку с приятелем, и тот отстал - он ждёт, пока приятель подойдёт".
Третий сказал: "Похоже, что причина не в этом, так как если кто-нибудь ждёт кого-нибудь, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть, идёт ли приятель или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует".
Они настолько разошлись во мнениях и настолько возбудились по этому поводу, что решили подойти и спросить его самого.
Они добрались до него, и первый спросил: "Ты ищешь корову? Ведь я знаю, что как-то ты её потерял и теперь должен высмотреть".
Человек открыл глаза и сказал: "Я ничем не обладаю, поэтому ничего не могу потерять. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё". Потом он закрыл глаза.
Второй сказал: "Тогда, должно быть, прав я - ты ждёшь друга, который отстал".
Человек открыл глаза и ответил: "У меня нет друзей и врагов, так как я могу ждать кого-нибудь? Я одинок - и никто от меня не отставал, так как никого нет. Я совершенно одинок".
Тогда третий сказал: "Тогда прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, ты молишься, медитируешь".
Человек засмеялся: "Ты - самый глупый, ведь я не знаю никого, кому я мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения, так как я могу медитировать?!"
Тогда все трое одновременно спросили: "Что же ты тогда делаешь?" "Я просто стою и ничего не делаю", - ответил человек.
И спалить любовь дотла.