Перейти к содержимому

Фото

Стабилизатор напряжения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Maninon

Maninon

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 18:11

Знатоки, помогите. Нужен стабилизатор напряжения для газового котла. Мощность 5 кВ·А. Какой взять? Какие характеристики смотреть при покупке, тип, входные параметры?  До 5 тысяч, что взять?

#2 Deep_Inside

Deep_Inside

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Март 2018 - 16:13

Я себе в деревню брал стабилизатор, постоянно повышенное напряжение было, покупал как раз на 5000 ВА. Я себе брал релейного типа, ну а какое минимальное и максимальное входное напряжение выбирайте сами, от него и цена пляшет, а так в районе 5к вариантов хватает.

#3 Maninon

Maninon

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 09:21

Какой брали и во сколько обошлось? Почему именно релейный, какие особенности работы? Как они вообще в работе, полностью автоматические или нет? Шумные?

#4 Deep_Inside

Deep_Inside

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 13:08

Какой брали и во сколько обошлось? Почему именно релейный, какие особенности работы? Как они вообще в работе, полностью автоматические или нет? Шумные?

Брал от фирмы Sven VR-P 5000, примерно 4300 вышел он мне. Выбирал релейный т.к. они более дешевле и более точно регулируют, и для дома или дачи самые применяемые, ступенчато а не плавно изменяют напругу. Шум только при стабилизации слышно и то небольшой. А так один раз установили и подключили и всё, не трогаю, а так работает сам на автомате, только режим задержки если надо устанавлиаете.

#5 Maninon

Maninon

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Март 2018 - 14:04

Спасибо за ответ. И как он в работе, давно уже стоит? Бывали ли какие-то проблемы? Цифровой индикатор работает исправно, с заявленными пределами входного напряжения работает?

#6 Deep_Inside

Deep_Inside

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 12:14

Пол года наверное работает он у меня и вроде стабильно, не выбивало. Цифровой индикатор точно выводит входное и выходное напряжение. Ну по паспорту показывает что выдерживает напряжения в диапазоне ~140 – 275, у меня было в районе 165-255, как бы для него это мелочи. Как установил, стараюсь не мешать ему работать и практически не подхожу, иногда на индикатор посмотреть только.

#7 Maninon

Maninon

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 12:46

Спасибо, я понял. Буду заказывать, нашел за 4400 р, недорого по меркам такой серьезной техники. Надеюсь проблем не будет. А подключать вручную его можно, или лучше вызвать электрика? Вы как делали?

#8 TopRunner

TopRunner

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 09:42

Как варианты еще посмотрите Ударник УСН5000, Руцелф СтАР-5000, Прораб ДВР5590 ВМ. По цене схожи, а выбирать лучше из нескольких вариантов.

#9 hendrix

hendrix

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:13

Народ как его вообще подключать? самому что то подобное нужно но, он же походу в саму сеть включается и через него можно сразу несколько важных приборов держать под контролем? где его лучше вешать? 

По цене схожи, а выбирать лучше из нескольких вариантов.

так и по характеристикам похожи, а что лучше брать? 

#10 TopRunner

TopRunner

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 15:45

Народ как его вообще подключать? самому что то подобное нужно но, он же походу в саму сеть включается и через него можно сразу несколько важных приборов держать под контролем? где его лучше вешать? 

Судя по всему, вешать на стене недалеко от потребителей электричества. Лучше, конечно в кладовой, или кательной. Напрямую в бытовую сеть конкретно sven VR-P 5000 не включается, об этом написано в инструкции: Внимание! Запрещено подключать стабилизатор (AVR VR-P5000, VR-P8000, VR-P10000) к бытовым розеткам. Максимальный ток автомата защиты сети должен быть не менее тока автомата защиты на лицевой панели изделия.

#11 Deep_Inside

Deep_Inside

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 11:16

Подключать лучше вызвать электрика если сами слабы в этой сфере, это один раз делается, ну а так быстро и просто эта процедура. А так я себе в деревне возле котла и вешал, да и счётчик не далеко, на их уровне на стене и прикрепили.

#12 hendrix

hendrix

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 12:16

так как вы его подключали? я же спрашиваю, можно ли кроме котла подключить к нему еще какую то технику, потому как мощность указана довольно таки большая, в ряди для одного котла столько надо. И какая разница далеко счетчик от стабилизатора или нет? 

#13 Maninon

Maninon

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 14:09

Стаб универсальный, не только для котлов, для разной техники в пределах допустимой мощности. Плюс к этому в инструкции написано, что нужен запас по мощности 1,2 - 1,5 раза. Хотя не знаю насколько это критично.

Необходимое оборудование подключается к выходным клемам стабилизатора. Хотя если вы такие вопросы задаете, то лучше, конечно, вызвать электрика.

#14 TopRunner

TopRunner

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2018 - 08:01

Подключать лучше вызвать электрика если сами слабы в этой сфере

Если не ошибаюсь, для подключения нужна проводка соответствующей толщины. Можно подключить и самостоятельно, на ютюбе есть соответствующие видосы. Но, естественно, лучше заплатить копейки электрику и быть уверенным в результате.

#15 Deep_Inside

Deep_Inside

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2018 - 18:42

так как вы его подключали? я же спрашиваю, можно ли кроме котла подключить к нему еще какую то технику, потому как мощность указана довольно таки большая, в ряди для одного котла столько надо. И какая разница далеко счетчик от стабилизатора или нет? 

Я никак, подключал электрик))) Хотя да люди тут правы на ютубе есть ролики как это сделать, но я всё таки доверился профессионалам. У меня подключен именно для котла, именно беспокойство за его работу. А так вы можете если мощности хватает, именно от счётчика подключиться и от стабилизатора пустить провода на всю свою квартиру.

#16 TopRunner

TopRunner

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:23

так как вы его подключали? я же спрашиваю, можно ли кроме котла подключить к нему еще какую то технику, потому как мощность указана довольно таки большая

Можно, конечно. В инструкции указано, что годится для работы с любой аппаратурой капризной к качеству входного тока. Просто на странице sven vr-p5000 указано мол "рекомендуется для работы с газовыми котлами".

#17 Deep_Inside

Deep_Inside

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2018 - 10:36

Но это лишь рекомендация, если захотеть то можно и несколько потребителей запитать. Но лучше если человек хочет от счётчика на всю квартиру от стабилизатора кинуть провода то наверное лучше взять мощностью 8000-10000 В·А, из той же серии свенов есть модельки.

#18 TopRunner

TopRunner

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2018 - 21:37

Но это лишь рекомендация, если захотеть то можно и несколько потребителей запитать. Но лучше если человек хочет от счётчика на всю квартиру от стабилизатора кинуть провода то наверное лучше взять мощностью 8000-10000 В·А, из той же серии свенов есть модельки.

Рекомендация очень интересная. Так и не смог себе объяснить, с чем эта рекомендация связана. Может кто вкурсе? Стаб на всю квартиру - это круто. Но станет вопрос, как разветвить от одного стаба проводку на все помещения...

#19 Maninon

Maninon

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2018 - 19:30

В этом есть смысл, если в квартире много техники и имеются постоянные проблемы со скачками в сети. К тому же большинство сложных электроприборов имеет собственные встроенные стабилизаторы, и тогда достаточно просто поставить реле от перенапряжения. В общем нужно отталкиваться от конкретного списка приборов и состояния электросети. 

#20 TopRunner

TopRunner

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2018 - 08:39

К тому же большинство сложных электроприборов имеет собственные встроенные стабилизаторы, и тогда достаточно просто поставить реле от перенапряжения.

Хотя предохранители (не стабилизаторы) в приборах есть, все равно приборы горят. Вывод: внутренние предохранители не всегда срабатывают. Поэтому лучше, когда предохранителей по пути от источника тока до потребителя как можно больше. Тем более, в бытовую аппаратуру не встроишь защиту от повышенного/пониженного напряжения, от перегрузки и короткого замыкания, функции задержки питания, встроенного сетевого фильтра... А в стабилизаторе все это реализовано (на примере sven vrp 5000).

#21 Maninon

Maninon

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 10:01

Я и не против, можете хоть всю квартиру тогда пустить на стабилизатор. Придется правда постараться, чтобы все это связать со стабилизатором, но сам факт в том, что это возможно. Кстати у Sven есть стабы для разных мощностей, от 300 до 10 тысяч.

#22 Jimsk

Jimsk

Заходил уже пару раз

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:19

Соглашусь с высказыванием выше. К примеру у меня когда дома напруга скаканула до 300В, то всё что было включено в сеть, а не в стабилизатор напряжения сгорело, даже с учётом того, что в устройствах были защиты от перепадов напряжения.  Кстати, у меня стабилизатор напряжения тоже от Sven, правда модель не помню, но он не позволил сгореть моему дорогому компьютеру